Растяжки - как предотвратить их еще на ранних месяцах беременности?

С растяжками на груди сталкивалась, наверное, каждая беременная женщина. Многие будущие мамы смиряются с этим неприятным, но вынужденным дефектом кожи и воспринимают его как обратную сторону медали такого радостного события в жизни, как ожидание ребенка. Однако неприятный рисунок на груди вполне можно предотвратить, если принять соответствующие меры на ранних сроках беременности. Прежде всего, необходимо четко представлять себе, как возникает этот дефект.

Растяжки, или как их еще называют, стрии, имеют вид красных или синюшно-фиолетовых полосок, ширина которых достигает нескольких миллиметров. Со временем они приобретают бледный оттенок и становятся похожими на шрамы. Обычно растяжки не доставляют никакого дискомфорта, кроме не слишком эстетичного внешнего вида, но могут вызывать и легкий зуд в области молочных желез.

Возникают стрии из-за изменений, которые претерпевает кожа будущей мамы в период беременности. Гормональная перестройка организма, резкий рост желез являются причинами обезвоживания организма и сухости кожи. В результате происходит разрыв коллагеновых волокон, что и приводит к появлению растяжек. Чаще всего они располагаются на груди и на животе. Количество стрий, а также их ширина во многом зависят от наследственности будущей мамы. Однако даже если кожа отличается здоровьем и эластичностью, растяжки все равно могут появиться.

Следует учесть, что ликвидировать стрии после их появления очень тяжело. Женщины обычно прибегают для этого к различным народным или косметическим средствам, а в наиболее тяжелых случаях – к лазеротерапии. Чтобы не столкнуться с проблемой устранения растяжек на поздних сроках или после родов, целесообразно проводить их профилактику в самом начале беременности.

Большую роль в этом процессе может играть правильно подобранное белье. Поскольку грудь претерпевает изменения и увеличивается в размере, становится чувствительной, необходимо приобретать бюстгальтер, сделанный исключительно из натуральных тканей. Они позволят коже «дышать» и предотвратят появление аллергических реакций.

Лифчик для беременных не должен содержать металлических косточек и тонких бретелек, что может привести к деформации груди и нарушению кровообращения. Выбирайте белье с мягкими косточками или вовсе без них, на широких регулируемых бретелях, поддерживающих грудь по всему объему. Подходящие качественные бюстгальтеры для беременных и кормящих выпускают польские производители, занимающие ведущее положение на рынке женского нижнего белья.

Предотвратить появление растяжек помогут также следующие процедуры:

1.Легкий массаж руками грудной клетки с применением миндального или виноградного масел: они сделают кожу эластичной и менее подверженной деформации.

2.Контрастный душ, заканчивающийся струей холодной воды. Он поможет поддержать кожу груди в тонусе.

3.Ешьте больше фруктов и овощей, которые насытят ваш организм витаминами и минералами. Здоровая кожа требует качественного питания.

4.Следите за своим весом: он не должен набираться слишком быстро. Стремительное увеличение массы тела приведет к утяжелению груди и ее обвисанию.

5.Используйте косметические увлажняющие средства для груди.

6.Принимайте воздушные ванны без одежды хотя бы по 30 минут в день, чтобы кожа «дышала».

Рекомендации очень простые: соблюдать их каждый день не составит труда. Если не лениться, то можно вовремя избежать проблем и сохранить красоту груди.

Не оставайтесь равнодушными к собственной красоте и здоровью!

 

Товар добавлен в список желаний