Как привести себя в форму после родов?

Вот и наступило долгожданное событие. Вы ухаживаете за малышом, получаете наслаждение от общения с ним. Но вместе с тем встает вопрос: как быстрее привести свое тело в норму после родов. Кажется, что тут может быть сложного. Достаточно соблюдать умеренность в питании, заниматься спортом. Но даже эти простые процедуры оказываются трудновыполнимыми: на них редко хватает времени и сил. Однако отчаиваться не стоит. Нужно только верить в результат и правильно распределить свое время.

Питание

Обычные диеты для похудения для кормящих мам противопоказаны: как правило, они слишком строги и могут навредить малышу. И все же, привести себя в форму помогут несколько основных правил:

1.Меньше ешьте сладкого и мучного, а упор делайте на белковые продукты (мясо, яйца, молоко), фрукты и овощи.

2.Уберите из питания сахар или сведите его к минимуму.

3.В качестве заправки для салата используйте сметану и соусы (в них гораздо меньше калорий, чем в подсолнечном масле).

4.Убирайте из рациона жирные продукты: они не будут полезны ни вам, ни малышу.

Старайтесь, чтобы пища была полезная, но не слишком калорийная.

Спорт

Конечно, ходить в спортзал на этапе кормления ребенка может позволить себе далеко не каждая мама. В первые 60 дней после родов врачи вообще не советуют заниматься коррекцией фигуры. А вот через два месяца вполне можно начинать выполнять несложные упражнения. Идеальный вариант – приобрести или скачать в интернете диск с программой шейпинг-уроков для похудения в области бедер, талии и ягодиц: они считаются наиболее проблемными у женщин в отношении лишнего веса. Для любителей прекрасного можно предложить восточные танцы, которые прекрасно тренируют женские внутренние органы и стимулируют сжигание жира в проблемных местах. Если у вас нет времени даже позаниматься полчаса в сопровождении видео, приобретите обруч и крутите его на талии. Такое упражнение можно делать по несколько минут 3-4 раза в день. Можно просто включать любимую музыку и танцевать, импровизируя: и полезно, и приятно.

Еще одним немаловажным фактором для поддержания в норме груди и живота является правильная осанка. Старайтесь соблюдать ее в любую свободную минуту. Она позволяет сохранить красивую форму груди и стимулирует втягивать живот, чтобы спина оставалась ровной.

Нижнее белье

Еще один эффективный способ приведения  своего тела в норму после родов. Особенно важно правильно выбрать бюстгальтер. Он должен быть на широких лямках и поддерживать грудь по всему объему. Лифчики для кормления обычно делают с мягкими косточками или вовсе без них, чтобы не нарушалась лактация. Ни в коем случае не покупайте обычные бюстгальтеры с металлической косточкой: вы получите не только сдавленную грудь, но и массу проблем со здоровьем. Заказать специальное белье для кормления можно в интернет магазине. Лидерами на рынке среди производителей этой продукции на сегодняшний день являются польские фирмы, предлагающие белье из натуральных тканей.

Косметические процедуры

Не обойтись и без косметических процедур. Особенно важны они для профилактики растяжек, риск появления которых не уменьшается после родов. Теперь стрии будут сосредоточены в основном на груди. Чтобы предотвратить их, регулярно по 2 раза на день рекомендуется смазывать проблемные зоны миндальным маслом или специальными увлажняющими кремами от растяжек.

Подумайте и об укреплении волос, которые обычно начинают выпадать после родов. Воспользуйтесь натуральными средствами: отваром из березовых листьев, репейным маслом, яичным желтком, кокосовым маслом и т.д. Природные маски и ополаскиватели благотворно повлияют на качество волос.

Помните: здоровье и красота в ваших руках!

 

Самым действенным способом привести себя в форму после родов является, несомненно, физкультура. Существуют комплексы, направленные на укрепление мышц разных частей тела. В качестве примера приведем несколько упражнений.

Упражнения для коррекции талии и боков

Упражнение № 1

Исходное положение – стойка на коленях, спина выпрямлена. Правую ногу отвести в сторону, упор перенести на колено левой ноги. Делаем 20 наклонов туловища к правой ноге. Затем меняем позу и делаем 20 наклонов к левой ноге.

Упражнение № 2

Лягте на левый бок, ноги выпрямите. Отведите ноги левую слегка назад, а правую –вперед. Левую руку опереть на пол, согнув в локте. Правой – обхватить талию. Поднимите туловище вверх, упираясь на руку (левую) и стопы, ногами не помогать. Бедро и плечо правой стороны должны быть направлены строго в потолок.

Задержаться в верхнем положении на 3 секунды и медленно вернуться в исходное положение. При выполнении упражнения нельзя разворачивать туловище - грудная клетка и лицо не должны быть направлены в пол. Повторить упражнение не менее 8-10 раз (для каждой стороны корпуса).

Упражнение № 3

Лягте на спину, руки под головой, правая нога согнута и перекинута через бедро левой ноги. Опираясь правым плечом о поверхность пола, сделайте встречное движение левым плечом к правому колену. Вернитесь в исходную позу. Необходимо сделать 10-15 повторов на каждую сторону.

Упражнение № 4

Исходное положение - лежа на спине, руки за головой согнуты в локтях. Поднимаем туловище, не отрывая ног от пола. Медленно опускаемся в первоначальное положение. Необходимо сделать 10-15 повторов.

Упражнения для коррекции груди

Упражнение № 1

Встаньте на колени, обопритесь руками о край дивана (руки должны быть на ширине плеч), сделайте встречное движение к дивану, коснувшись грудью о его край. Затем, используя только силу рук, вернитесь в исходную позицию. Спину держите прямой, не прогибаясь в пояснице. Выполняйте упражнение до легкой усталости. После привыкания мышц добавьте отжимания от дивана, а затем и от пола.

Упражнение № 2

Обхватите левой рукой правой запястье, а правой - левой. Делайте резкие встречные движения, с удерживанием на несколько секунд максимальной позиции.

Упражнение № 3

Сложите руки ладонями под подбородком, пальцы соединены и направлены вверх. Сжимайте нижнюю часть ладони, делая встречные движения 20 раз.

Упражнение № 4

Исходное положение как в предыдущем упражнении. Сжав кисти навстречу друг другу, поворачиваем их внутрь, а затем от себя – 20 раз.

Товар добавлен в список желаний