Нюансы для мальчика и девочки.

 

 С появлением подгузников в нашем обиходе вопрос о приучении малыша к горшку стал отходить на второй план. В первый год жизни ребенка взрослых больше интересует собственный комфорт, поэтому о необходимости знакомства крохи с туалетом часто вспоминают ко второму году. Когда же лучше всего начать?

Знакомство с горшком

 

Теории насчет того, когда начинать знакомство ребенка с горшком, существенно расходятся. Одни врачи и психологи рекомендуют пробовать приучать малыша к туалету, когда он уже научился хорошо сидеть, т.е. около 7-8 месяцев. Другие советуют не беспокоиться об этой проблеме, пока ребенку не исполнится 1.5-2 года. Выявить точный возраст очень трудно, однако ясно одно: оптимально знакомства крохи с горшком должно происходить от 1 до 3 лет. За этот период малыш должен полностью осознать необходимость самостоятельно ходить в туалет, различать и контролировать позывы.

Для первого знакомства выберете удачный момент. Малыш должен быть в хорошем настроении, здоров, но не слишком увлечен игрой. Расскажите на словах о назначении предмета, покажите на любимой игрушке ребенка, как нужно действовать. Затем предложите малышу сесть на него. Если ребенок не хочет или пока не понимает, для чего это нужно, не настаивайте.

В период приучения малыша к горшку лучше вообще не пользоваться подгузниками или использовать их в случаях острой необходимости (например, поход на улицу зимой). Летом можно вообще от них отказаться, а на улице ходить в «кустики» и брать с собой запасные штанишки. Дома уберите ковры, а на мягкую мебель постелите одноразовые пеленки или полиэтилен: лужи и кучки придется потерпеть некоторое время.

Далее приучение к горшку идет по следующему плану:

- регулярно предлагайте малышу воспользоваться им после сна, после еды, перед прогулкой, перед сном;

- если вы видите, что ребенок начинает тужиться, кряхтеть, или наблюдаются другие признаки скорого мочеиспускания или испражнения, «ловите момент» - подставляйте горшок;

- не настаивайте и не заставляйте: малыш должен ходить в туалет осознанно.

Постепенно процесс наладится, и ребенок начнет проситься на горшок.

 

В случае неудачи

 

В некоторых случаях попытки приучить кроху к горшку могут затянуться или не принести результатов. Разберем возможные причины неудач.

1.Дети, которым надевали подгузники, позже начинают ходить на горшок. Чтобы контролировать процесс испражнения, малышу нужно почувствовать свое тело и понять назначение отдельных органов. А для этого необходимо хотя бы несколько раз ощутить себя мокрым, и понаблюдать всю процедуру воочию.

2.В 10-12 месяцев у детей начинается кризис: они становятся строптивы, упрямы. В этот период приучение к горшку лучше не начинать, как и вовремя болезни, присутствия в доме посторонних людей, стрессовой для крохи ситуации.

3.Ребенок уже ходил на горшок, но вдруг его как подменили: малыш стал бегать вокруг него, надевать на голову и т.д. Не нужно ужасаться и думать, что с крохой произошло что-то страшное. Кризисный период пройдет, и ребенок снова начнет проситься в туалет.

4.Недержание после 3 лет. Гораздо больше опасений должны вызвать случаи, когда малыш после трех лет в дневное время не ходит на горшок, а после пяти лет – ночью. В этом случае необходимо немедленно показать его врачу, сначала урологу (возможны заболевания мочеполовых органов), а затем невропатологу (проблема может крыться в психологической области).

 

Нюансы для мальчиков и девочек

 

Все мы знаем, что приучение к горшку мальчиков и девочек значительно отличается. Первое различие лежит в психологической сфере. Знакомство сильной половины человечества с горшком происходит дольше, так как в силу упрямства и строптивости характера мальчики долго не хотят им пользоваться. Девочки сговорчивее, и начинают проситься в туалет быстрее.

Легче с девочками и в физиологическом плане: достаточно посадить на горшок. А вот у мужчин мочеиспускание и испражнение происходит в разных позах, поэтому «по-большому» мальчиков придется садить на горшок, а в остальных случаях первое время пока просто подставлять его и держать. В случае с мальчиками старайтесь сразу максимально разграничить два способа справлять нужду: сидя и стоя, чтобы у ребенка в сознании и подсознании откладывалась разница. Зато летом «ходить в кустики» с мальчиками легче: если девочек нужно поддерживать в положении сидя, то мальчикам достаточно снять штанишки.

Единственное неудобство, относящееся к физиологическим особенностям сильного пола: не всегда понятно, какую нужду хочет справить ребенок, пока он не научился сам ходить в туалет. Следовательно, маме будет труднее «ловить момент», когда подставлять горшок нужно в положении стоя.

 

Какой горшок выбрать

 

Тут все зависит от формы и пола малыша. Лучше  выбирать удобный горшок, чтобы ребенку было на нем комфортно. Современные производители предлагаются разнообразные модели: со спинкой, в виде стульчика и т.д. Девочкам отлично подойдет любая «сидячая» модель. В случае с мальчиками учтите, что вам порой придется подставлять горшок. Если вы покупаете модель в виде стульчика, желательно, чтобы сама чаша вынималась из «сидушки». Так и малышу удобно сидеть, и мыть гораздо быстрее.

Итак, приучать к горшку ребенка можно от года до 2-2.5 лет. Это самый лучший возраст. Сначала проведите общее ознакомление, а затем систематически предлагайте горшок ребенку. Поставьте его на видное место в детской: если горшок будет стоять в туалете, дело до него так и не дойдет. Не мешайте крохе всячески обследовать новый предмет. И главное, не усердствуйте и не заставляйте ребенка. Помните: все должно произойти естественно, само собой. Только в этом случае ваши усилия будут оправданы. 

Товар добавлен в список желаний