Детский сад: стоит ли спешить, если у мамы есть возможность не выходить на работу?

 

Необходимо ли отдавать малыша в детсад, если есть, кому за ним присмотреть?

Современные родители расходятся во мнениях:

- одни утверждают, что малышу нужно общение;

- другие боятся систематических заболеваний, с которыми напрямую связано посещение детского сада.

Рассмотрим некоторые нюансы этого вопроса.

Доктора, как правило, советуют водить малыша в детский сад, даже если мама не ходит на работу и может сама за ним присмотреть. Мотиваций несколько:

- ребенок учится общаться, что способствует развитию речи;

- приобретается иммунитет к болезням.

С первым утверждением большинство родителей соглашаются: малышам для нормального развития действительно нужно больше общаться, при этом собеседниками должны быть не только домашние, но и с учителя, воспитатели, другие ребята. Однако в современных условиях жизни общение ребенку можно обеспечить и другими способами (посещение детского эстетического центра, кружков для детей и т.д.).

А вот насчет второго утверждения можно поспорить. Именно из-за частых простуд и инфекций родители сомневаются, есть ли необходимость вести ребенка в детсад. Что же говорят врачи?

Обратимся к утверждениям авторитетного сегодня доктора Комаровского. Он рекомендует мамам, у которых есть возможность все время быть дома, водить малыша в детсад хотя бы на несколько часов. Если он заболеет, то больничный маме брать не нужно: она может лечить сына или дочь столько, сколько нужно. Оптимальный срок для выздоровления – 2 недели. После этого ребенок снова может посещать детский сад. Постепенно у малыша вырабатывается иммунитет, и он болеет реже.

Схема кажется идеальной, не так ли? Водишь ребенка в детсад, он несколько раз болеет ОРВИ или ОРЗ, а затем, через год-полтора, уже болеет реже. В таком случае любой взрослый, который в детстве часто болел, должен быть просто образцом здоровья. Реальность показывает иное.

На деле малыш идет в детский сад и подхватывает вирусную инфекцию. Его лечат иммуностимуляторами, а в тяжелых случаях – антибиотиками: страдают почки, печень. Через неделю спадает температура, а потом еще пару недель выходит мокрота. И это самый легкий случай течения заболевания. А ведь могут возникнуть осложнения на сердце, появиться гайморит, если не хватиться вовремя.

После выздоровления ребенок снова идет в детский сад, через 1-2 недели опять оказываясь в постели с температурой. И так до 6 раз в год, а в отдельных случаях и больше. Каков результат? Хронические осложнения, гаймориты и т.д. Где же тут продуктивность общения с другими ребятами, если большую часть времени ребенок проводит дома, глотая лекарства?

Как утверждают сами врачи, вирус гриппа постоянно мутирует, значит, выработать абсолютный иммунитет к ним нельзя. Грипп – не ветрянка и не краснуха: раз переболев, пожизненный иммунитет не получишь.

В ответ на подобные заверения доктора бы, как один, ответили: нужно укреплять иммунитет (пить витамины, закаляться, кушать больше фруктов). Если малыш часто простужается, действительно, следует подумать об укреплении иммунитета. Но нужно учитывать, что современные дети рождаются слабыми, иногда с врожденными заболеваниями. Ребенка с идеальным иммунитетом сегодня не найдешь. Так что болеть дети будут, и часто.

Если уж вы решили водить ребенка в детсад, убедитесь, что в нем соблюдаются санитарные нормы и персонал действительно заинтересован, чтобы дети посещали заведение. Частный или дорогой детский сад не означает, что в нем к малышу будут лучше относиться. Однако количество детей из благонадежных семей здесь значительно выше, ведь платить за такое удовольствие может не каждый родитель. Следовательно, уменьшается риск наряду с вирусной инфекцией подхватить лишай, вшей или что-нибудь похуже. 

Вот, что поведала одна наша подписчица по имени Марина:

«Я отдала сына в детский сад. Если бы у меня была возможность сидеть с ним дома, то, наверное, не стала бы водить. Как и многие дети, сын часто болел. Я воспринимала это как должное, хотя частые больничные на работе заставляли начальство негодовать.          

Однажды у меня получилось уйти с работы раньше и забрать сына в дневное время. Как же я удивилась, когда я заметила, что помещение проветривается в тот момент, когда там находятся дети. Это же против всех норм! Я высказала замечание воспитателю, но та даже не извинилась.

Я была просто возмущена. Как мне потом сообщила по секрету знакомая, группа у нас в саду была переполненная, а воспитателям за лишних детей не доплачивали. Если несколько ребят заболеет, им даже лучше: меньше возиться. Вот и отдавай сына в детский сад с таким отношением!»

Добавьте к этому приход на работу воспитателей в больном состоянии, когда некому работать или не хочется брать больничный, чтобы не потерять деньги. Получается, что детей специально заражают. О каком иммунитете идет речь?

Что же делать? Оптимальным выходом из положения могут стать детские эстетические центры, групповые занятия с психологом или в секциях, посещение детского сада в течение 3-4 часов, если предполагаются занятия с педагогами или логопедами. В этом случае малыш получает общение, знания, развивает свои способности, но подвергается меньшему риску заболевания (хотя процент вероятности все же есть). Кроме того, существует больше гарантий, что на занятия не приведут больных детей: проходят уроки в течение 2-3 часов и  порой требуют присутствия родителей. Следовательно, за этими детьми ухаживают и при болезни доводят лечение до конца. В обычный детский сад, как правило, приводят ребят, за которыми некому днем присмотреть. Их выздоровление редко завершается дома, так что попадают они снова в детский сад с кашлем и соплями.

Если вы можете найти альтернативу для обучения и общения вашего ребенка, современных детских садов лучше избегать. В крайнем случае, водите на полдня, если нет других возможностей предоставить малышу общение, и  только в детсад с хорошей репутацией. Укрепляйте иммунитет ребенка, но помните: без полноценного здоровья не будет и полноценного общения и развития.

 

 

 

Товар добавлен в список желаний